Лучшего спортсмена выберут в Казахстане

19 ноября, 2018, 19:55 928
Лучшего спортсмена выберут в Казахстане

Национальный олимпийский комитет РК объявил о старте голосования Спортивной премии-2018.

С 19 ноября по 3 декабря включительно на сайте НОК РК http://www.olympic.kz/ru все желающие смогут отдать свой голос за лучшего, по их мнению, спортсмена и тренера. Также болельщики могут отметить спортивные достижения за 2018 год, передает Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу национального олимпийского комитета РК.

Спортивная премия пройдет в этом году в 4 раз. Она была учреждена по инициативе президента Национального Олимпийского комитета РК Тимура Кулибаева.

Голосование будет проведено по девяти номинациям:

1. «Лучший спортсмен года по летним видам спорта»

2. «Лучший спортсмен года по зимним видам спорта»

3. «Лучший молодой спортсмен»

4. «Лучший тренер года по летним видам спорта»

5. «Лучший тренер года по зимним видам спорта»

6. «Лучшая национальная спортивная федерация года по олимпийским видам спорта»

7. «Лучший спортивный регион» (управления физической культуры и спорта областей, городов республиканского значения, столицы)

8. «Прорыв года»

9. «Лучшая команда года»

На звание «Лучшего спортсмена года по летним видам спорта» претендует Айдос Султангали (греко-римская борьба), Алексей Луценко (велоспорт), Дмитрий Алексанин (фехтование), Ерлан Серикжанов (дзюдо), Мейржан Шермаханбет (греко-римская борьба), Нурислам Санаев (вольная борьба), Ольга Рыпакова (легкая атлетика).

В номинации «Лучший спортсмен по зимним видам спорта» заявлены: Юлия Галышева (фристайл-могул), Элизабет Турсынбаева (фигурное катание), Галина Вишневская (биатлон).

Номинация «Лучший молодой спортсмен-2018» представлена Адильбек Мусин (плавание), Айбек Оралбай (бокс), Алина Адилханова (художественная гимнастика), Бекарыс Садуакас (дзюдо) и Диас Бахраддин (гребля на байдарке).

Претенденты на звание «Лучшего тренера года по летним видам спорта»: Айдар Кайырбаев (дзюдо), Александр Шведов (водное поло), Алексей Писцов (фехтование), Алия Юсупова (художественная гимнастика), Бауыржан Нурмаханов (вольная борьба), Вадим Горбачевский (велоспорт) и Галымбек Кенжебаев (бокс).

Участники голосования на «Лучшего тренера года по зимним видам спорта»: Елена Круглыхина(фристайл-могул), Куралай Узурова (фигурное катание) и Сергей Старыгин (хоккей с шайбой).

Номинанты на «Лучшую национальную спортивную федерацию года по олимпийским видам»: Казахстанская федерация велосипедного спорта, Казахстанская федерация тенниса, Национальная федерация фехтования, Союз Федерации Каратэ Казахстана и Федерация дзюдо.

За звание «Лучшего спортивного региона-2018» поборются: управление физической культуры и спорта Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Мангистауской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областей, управление физической культуры и спорта городов Алматы, Астаны и Шымкента.

В номинации «Прорыв года»: представлены следующие спортсмены: Глеб Брусенский и Евгений Федоров (велоспорт), Гузалия Гафурова (карате), Молодежная команда по хоккею с шайбой (хоккей с шайбой), Нариман Курбанов (спортивная гимнастика), Нурбек Оралбай (бокс)

В категории «Лучшая команда года-2018» выступают: мужская команда по водному поло, женская команда по художественной гимнастике, команда по гребле на байдарке («четверке» — прим. автора), эстафетная команда по плаванию, женская команда по регби.

Торжественное подведение итогов состоится 4 декабря на церемонии награждения Национальной Спортивной премии.

Самые важные новости Казахстана в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!



Читайте также


Похожие новости


Над материалом работали: