Балиева Загипа Яхяновна

03.10.1958

Дата рождения: 03.10.1958

Место рождения: КазССР; Алма-Атинская область; Кегенский район; с. Джаланаш

Семейное положение, родственные связи:

·      Муж: Балиев Мухтар Абзалович

·      Дети: сыновья - Данияр, Ернар, Алияр, Нурсултан; дочери - АльдараБегим, ДарияБегим 

Владение языками:

·      Казахский, русский, английский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахский государственный университет имени С.М. Кирова (1981)

Юрист-правовед

Научные звания, степени, деятельность:

·      Аспирантура Казахской Государственной Академии Управления (1998);

·      Докторантура Московской Государственной Технологической Академии (1999);

·      Доктор экономических наук, тема диссертации: «Проблемы формирования промышленности Республики Казахстан и пути их решения (теория и практика)» (1999)

Трудовой стаж:

·      Лаборант СПТУ (1975-1976);

·      Юрисконсульт Джамбулского областного стройбанка (1981-1982);

·      Юрист Джамбулского горисполкома (1982-1986);

·      Инспектор, заведующая отделом управления по учету и распределению жилой площади Алматинского горисполкома (1986-1992);

·      Заведующая юридическим отделом аппарата главы Алматинской городской администрации (1992-1994);  

·      Заместитель председателя Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по экономической реформе (1994-1995);

·      Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (03.1995-01.1996);

·      Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (01.1996-13.04.2005); 

·      Министр юстиции Республики Казахстан (14.04.2005-02.04.2009)

Прочие должности:

·      Член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (05.2005);

·      Член Общественного совета по средствам массовой информации (информационной политике) при Президенте Республики Казахстан (06.2005)

·     Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан (03.2016)

Выборные должности, депутатство:

·      Депутат Верховного Совета Республики Казахстан 13-го созыва;

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан»(12.07.2007);

·      Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (03.04.2009-2011);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан»(07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва,Член комитета по международным делам, обороне и безопасности (18.01.2012-20.01.2016);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (03.02.2016), депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нұр Отан», Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан (с 24.03.2016)

Партийная принадлежность:

·      Член Политсовета Народно-демократической партии «Нур Отан» (с 07.2006)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: «Құрмет» (2001), «Парасат» (2011);

·      Медали, Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор ряда публикаций в прессе

 

назначена Уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан


Упоминания в новостях: