Карагусова Гульжана Джанпеисовна

09.09.1950

Дата рождения: 09.09.1950

Место рождения: КазССР; г. Алма-Ата

Семейное положение, родственные связи:

·      Дети: сыновья - Фархад Карагусов (1971 г.р.), Роман/Дамир Романов (1976 г.р.); дочь - Дана Карагусова (1984 г.р.)

Владение языками:

·      Казахский, русский, английский, уйгурский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахский государственный университет им. С.М. Кирова, философско-экономический факультет (1967-1972)

Экономист, преподаватель политэкономии

Научные звания, степени, деятельность:

·      Доктор экономических наук, тема диссертации: «Экономический механизм реализации отношений соревнования при социализме (методологический аспект)» (Киев, 1990)

·      Профессор

Трудовой стаж:

·      Ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры политэкономии Казахского государственного университета (09.1972-03.1991);

·      Профессор кафедры «Основы экономической теории» Казахского государственного университета (03.1991-07.1994);

·      Помощник Президента Республики Казахстан по экономической реформе (07.1994-09.1994);

·      Руководитель Совета экономических консультантов при Президенте Республики Казахстан (09.1994-11.1995);

·      Председатель Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (11.1995-11.1996);

·      Президент Общественного фонда «Институт финансовых рынков» (01.1997-05.1997);

·      Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (22.11.2001-12.07.2007)

Прочие должности:

·      Член президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен» (04.2010)

Выборные должности, депутатство:

·      Депутат Сената Парламента (назначена указом Президента), Председатель комитета Сената по экономике, финансам и бюджету и бюджету (05.1997-11.2001);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан»(12.07.2007), Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва (c 27.08.2007), Председатель Комитета по финансам и бюджету (с 02.09.2007);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан»(07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, Председатель Комитета по финансам и бюджету (18.01.2012-20.01.2016);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (03.02.2016), депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нұр Отан» (с24.03.2016)

Партийная принадлежность:

·      Член КПСС (1984-1991);

·      Член НДП «Нур Отан» (с 03.07.2007)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: «Парасат» (2005); «Барыс» II степени (2011)

·      Медали;

·     Памятная медаль Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) (25.12.2007)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор ряда публикаций в прессе (более 100 статей), монографии, 10 брошюр

·      Автор книг: «Общественные фонды потребления» (1983, в соавт.), «Новые формы соревнования в системе хозяйственного механизма» (1984, в соавт.), «Живое творчество масс» (1985), «Соревнование и перестройка» (1988), «Налоги: сущность и практика использования» (1994), «Проблемы борьбы с экономической преступностью в Казахстане» (1996, в соавт.), «Что нужно знать о ценных бумагах» (1996)


Упоминания в новостях: