7 Февраля, 2017, 23:01 2667
Итоговые церемонии награждения победителей Универсиады-2017 состоялась в Алматы (ФОТО) | Универсиада - 2017 | BNews.kz

Сегодня в Алматы состоялась завершающая церемония награждения победителей Универсиады-2017, сообщает корреспондент BNews.kz.

По уже сложившейся традиции медали чемпионам сегодня вручили перед Дворцом республики на территории культурного  центра  - Медал Плаза.  В соревнованиях  по лыжным гонкам в масс-старте на 15 километров классическим стилем 1 место и «золото» сегодня завоевала россиянка Лилия Васильева, серебряную медаль вручили другой российской спортсменке Анне Нечаевской, а бронзовую медаль Казахстану сегодня принесла Анна Шевченко.

В мужском биатлонном масс-старте с четырьмя огневыми рубежами первое место в гонке занял француз Батист Жути, а серебряную и бронзовую медали завоевали казахстанцы  Роман Еремин и Антон Пантов.
В масс-старте биатлонисток с четырьмя огневыми рубежами первой стала казахстанка Галина Вишневская, «серебро» досталось украинке Яне Бондарь, бронзовую медаль завоевала россиянка Лариса Куклина.

Кроме того, во Дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака  в торжественной обстановке наградили победителей соревнований по шорт-треку.  В дистанции на 1000 метров обладателем золотой награды стал Лим Кен Вонг из Кореи, «серебро» также досталось другому корейцу  Парк Джи Вун, казахстанец  Денис Никиша стал обладателем бронзовой медали.

В эстафете на 3000 метров среди девушек сборная Казахстана, которую представляли  Ким Йонг А, Анастасия Крестова, Анита Нагай, Ольга Тихонова и Мадина Жанбусинова, заняла третью ступеньку пьедестала. На первом месте расположились корейские спортсменки и на третьем  -  сборная Китая.
В  эстафете на 5000 метров мужская сборная Казахстана, в состав которой вошли Абзал Ажгалиев, Айдар Бекжанов, Денис Никиша, Нуртилек Кажгалиев и Нурберген Жумагазиев, завоевала очередную бронзовую медаль.  Первое место  в забеге заняла команда Китая, на втором расположились россияне.

Таким образом, в преддверии закрытия Универсиады-2017 в активе нашей страны 34 медали – 11 золотых,  7 серебряных  и 16 бронзовых.

Напомним, уже завтра состоятся заключительные соревнования  по хоккею с шайбой среди мужчин. За бронзовую медаль поборются команды Канады и Чехии, а за «золото» борьба будет идти между командами Казахстана и России.